пятница, 10 июня 2011 г.

Цветы из фетра. Мастер-класс

Приветствую всех!
У меня, наконец-то, дошли руки написать мастер-класс по фетровым розочкам ))) Процесс крайне легкий и быстрый, а готовые цветки выглядят очень милыми и уютными.

Для работы необходимы:
- фетр поделочный листовой тонкий (1 мм);
- ножницы;
- универсальный прозрачный клей.

Также будут полезны очень мягкий простой карандаш и зубочистка или шило.

Приступаем)
  1. Из фетра нужно вырезать небольшие кружочки с диаметром приблизительно 2-3 см. Ровность особо не нужна – главное чтобы не было сильных зазубрин по краям. Для удобства можно нарисовать кружочки мягким простым карандашом. Для розочки размером 4-5 см понадобится 7-8 таких кружочков. 

  1. Разрезаем кружки пополам – это будут лепестки, а один оставляем – это основание, на который и будем собирать цветок.

  1. Берем самый маленький лепесток и сворачиваем его в трубочку.

  1. Берем еще два маленьких лепестка и оборачиваем вокруг первого таким образом:

  1. С нижней стороны это должно выглядеть примерно так (место прикрепления лепестков к основанию) – ровные срезы лепестков должны быть приблизительно на одном уровне.

  1. Капаем на эту часть свёрнутых лепестков толстую каплю клея. Клея нужно действительно много, т.к. фетр впитает в себя бОльшую его часть еще до того, как вся конструкция начнёт схватываться. Хочу сказать пару слов, почему лучше использовать именно жидкий клей, а не термосиликон из пистолета, который застывает в считанные секунды. Во-первых, дело в том, что тут работа довольно мелкая и обжечься расплавленным клеем, даже если у вас хороший пистолет с тонким наконечником, очень легко. Во-вторых, именно благодаря тому, что жидкому клею для полного высыхания нужно время, цветок после сборки можно будет расправить, придав желаемую форму – он будет подвижен до тех пор, пока клей окончательно не застынет.

  1. Приклеиваем свернутые центральные лепестки к основанию (не разрезанный кружок). Зубочисткой или шилом удобно прижимать нижние края лепестков.

  1. Подождав минутку, чтобы клей начал схватываться, можно пальцами немного сплюснуть или подправить нашу серединку цветка.

  1. Теперь берем следующий лепесток и наносим на него клей толстым слоем по краю.

  1.  Приклеиваем его вокруг серединки немного под углом – чтобы он был прикреплен не перпендикулярно основе, а слегка отклонен наружу.

  1. Аналогично поступаем с остальными лепестками, приклеивая их по очереди с наложением и смещением, как будто собираем кочан капусты. Если лепесток кажется вам слишком широким, его можно подрезать. Интереснее смотрятся лепестки неодинакового размера.

  1. Последние наружные лепестки будут снизу выглядеть примерно так – уже почти параллельно основе.

  1. Роза готова) Теперь можно доводить ее форму до совершенства: сплющивать пальцами, расправлять лепестки и т.п. Я слегка вывернула нижние лепестки наружу, чтобы цветок принял форму, похожую на полусферу.


Такой фетровый цветок обязательно пригодится в хозяйстве %)
Например, его можно приклеить (а лучше пришить) к заколке – очаровательное летнее украшение в прическу (себестоимость рублей 20, не больше).

Или прикрепить к ней старую клипсу, а если есть – использовать фурнитуру для хэнд-мэйд бижутерии.

Если такие самодельные украшения вас не интересуют, то розочка сгодится для декора чего угодно! Я использую деревянные прищепки как держатели для записок и тэгов – фетровая розочка будет отличным украшение рабочего стола ;)

А еще такие цветы я использую в скрапе)) Вот черная роза на застежке уже знакомого читателям  миника из ткани – украшена черным Стиклзом по краю лепестков.
Удачи и спасибо что заглянули ;)

8 комментариев:

  1. Дарина, рада знакомству! :)
    Замечательная розочка получилась. Я немного погуляю еще у вас и приглашаю к себе :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за идею! Все гениальное просто!) Валянием занимаюсь, из фетра брошки делала, из кружочков с пуговкой посередке, а вот розу не догадалась)), обязательно воспользуюсь.

    ОтветитьУдалить
  3. Саша, Лена, спасибо)

    Саша: конечно погуляйте %) и спасибо за приглашение ;) Много у Вас интересного про фетр!

    ОтветитьУдалить
  4. Дарина, спасибо за МК, я особенно цветочные уважаю!:)))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Много добре предстаевн урок и полезен!Благодаря!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо! Очень хороший, подробный урок.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо! Очень интересный доступный МК!

    ОтветитьУдалить
  8. Для творческих студий, кружков и просто креативных людей Feltterra продает фетр(1,2мм, 3мм), а также обрезки из фетра (отходы фетрового производства,цветные и природных, меланжевых цветов), 100% шерсть толщиной 3мм.

    http://feltterra.ru/index/fetr_dlja_tvorchestva_ot_kompanii_feltterra/0-98

    Оформить заказ или получить более подробную информацию об этом товаре Вы можете по телефону +7(903)323-66-72, order@feltterra.ru

    ОтветитьУдалить